slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3

Выступление С.С.Шишова на коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины


shishov3.JPG

Уважаемые члены Коллегии!
Уважаемый Юрий Анатольевич!
Уважаемые коллеги!

Огромной проблемой для энергетиков сегодня являются неплатежи водоканалов, общий долг которых перед энергетиками в целом по Украине составляет почти 4,9 миллиарда гривен.
Это деньги, которые энергетики в ущерб собственной деятельности вынуждены были отвлечь на покупку электроэнергии в «Энергорынке» для местных водоканалов.
Особенно катастрофической в этой связи является ситуация, сложившаяся в Харьковской области, где в 2012 году процент расчетов водоканала за электроэнергию был самым низким в Украине – 26,4 %.
Ко мне неоднократно обращались профсоюзная организация и коллектив «Харьковоблэнерго», областной профсоюзный комитет, возмущенные тем, что уже два года работники компании не получают заработную плату в полном объеме, так как условием выплаты премии персоналу является выполнение показателя реализации продукции.
Таким образом своими неплатежами «Харьковводоканал» фактически лишил коллектив «Харьковоблэнерго» заработной платы в сумме 24 миллиона гривен.
На сегодняшний день долг «Харьковводоканала» достиг почти полмиллиарда гривен, что в 6 раз превышает годовой ремонтный фонд энергокомпании.
Это деньги, которые фактически вымыты из оборота, вследствие чего перед энергокомпанией стоит только один вопрос – как заплатить заработную плату работникам и налоги в бюджет. О других расчетах речь не идет вообще.
С трудом можно себе представить как выкручиваются энергетики и обеспечивают надежность электроснабжения в регионе.
Не лучшая ситуация сложилась и в других облэнерго.
Так, задолженность водоканалов облэнерго составляет:
Киевэнерго - 915 млн.грн.
Донецкоблэнерго - 665 млн.
Крымэнерго – 55 млн.
Днепропетровскоблэнерго – 36 млн.грн.

Перечень этих компаний можно продолжить.
Дополнительным так сказать «подспорьем» (в кавычках) для энергопоставщиков является протокол № 68 заседания Кабмина от 5 сентября текущего года, пунктом 6 которого запрещено на протяжение осенне-зимнего периода 2012/2013 года отключение электроэнергии предприятиям, предоставляющим услуги водопоставки и водоотвода.
Тем самым водоканалы получили кабминовское благословение на безоплатное потребление электроэнергии еще на полгода.
Все говорят о том, что проблему решат бюджетные деньги разницы в тарифах, выделяемые из бюджета по механизму Постановления Кабмина № 517.
Не решат !!!
От разницы в тарифах облэнерго не получат ничего, так как по установленному правительством механизму данные средства выйдут из бюджета и в полном объеме вернутся в бюджет, погасив долг, который образовался у облэнерго в 90-х – начале 2000-х годов из-за неплатежей тех же водоканалов.
Постановление № 517 выгодно только водоканалам, которые погасят свой долг перед энергетиками и Кабинету министров, который отчитается о выполнении доходных и расходных статей бюджета.
Энергетикам же не вернется ни копейки из потраченных за два года собственных средств на покупку электроэнергии для водоканалов.
На 2013 год в бюджете опять планируется заложить компенсацию разницы в тарифах. Тем самым водоканалы снова получат возможность весь год не платить за электроэнергию и ждать бюджетных компенсаций.
Если своевременность и полноту расчетов водоканалов невозможно обеспечить без компенсации разницы в тарифах в порядке, определенном Постановлением №517, то в этом порядке нужно дать возможность и энергопоставщикам компенсировать хотя бы часть потраченных собственных средств.
Примером такой компенсации может быть существующий уже на протяжении 7 лет механизм прохождения средств возмещения предоставленных населению льгот и субсидий. Этот механизм утвержден Постановлением Кабмина от 11.01.2005 № 20 .

Уважаемый Юрий Анатольевич!
Прошу Вас записать в протокол Коллегии предложение о внесении изменения в порядок прохождения средств разницы в тарифах по аналогии с механизмом, определенным Постановлением Кабмина от 11.01.2005 № 20.
Это будет реальной помощью всем облэнерго в получении задолженности водоканалов за потребленную электроэнергию.

Спасибо!

Благодарю за внимание!

16 ноября 2012 г.